न्यूज127, देहरादून।
प्रदेश के चहुंमुखी विकास को नई गति देते हुए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सड़कों के सुधारीकरण व पुनर्निर्माण, शिक्षा संस्थानों के भवन, हरिद्वार गंगा कॉरिडोर परियोजना, घाटों व पुलों के निर्माण, हेलीपोर्ट, मंदिरों के सौंदर्यीकरण तथा संपर्क मार्गों के विकास से जुड़ी विभिन्न योजनाओं के लिए कुल 167 करोड़ रुपये की धनराशि का अनुमोदन प्रदान किया है। इन योजनाओं से प्रदेश की आधारभूत संरचना सुदृढ़ होने के साथ-साथ पर्यटन, शिक्षा और धार्मिक स्थलों के विकास को भी बल मिलेगा।
मुख्यमंत्री घोषणा के अंतर्गत विधानसभा क्षेत्र कोटद्वार के विकासखंड दुगड्डा में मेरठ–पौड़ी राज्य मार्ग के किमी 138 से लालपुर–कलालघाटी–नयावाद–पुराना कोटद्वार–हरिद्वार मोटर मार्ग के सुधारीकरण हेतु 1.28 करोड़ रुपये स्वीकृत किए गए हैं। वहीं राज्य योजना के तहत चम्पावत के खेतीखान मोटर मार्ग से सुयालखर्क मिलान मार्ग के सुधारीकरण/डामरीकरण के लिए 3.20 करोड़ रुपये तथा नैनीताल जिले के बेतालघाट व कोटाबाग क्षेत्र में नानिया विनायक मोटर मार्ग से बिडारी पोखराधार तक मार्ग के पुनर्निर्माण हेतु 4 करोड़ रुपये की मंजूरी दी गई है।
देहरादून जनपद के मसूरी विधानसभा क्षेत्र में पुरूकुल स्थित निर्माणाधीन सैन्यधाम एवं मसूरी रोपवे के लोअर टर्मिनल तक जाने वाले मुख्य मार्गों को डेढ़ लेन में उच्चीकरण के लिए 13.39 लाख रुपये स्वीकृत किए गए हैं। इसके अतिरिक्त चम्पावत जिले के लोहाघाट क्षेत्र में कामाज्यूला–भनार–रैघाड़ी मोटर मार्ग के पुनर्निर्माण व सुधारीकरण हेतु 7 करोड़ रुपये तथा गंगोलीहाट विधानसभा क्षेत्र में पोखरी–चण्डिकाघाट मोटर मार्ग निर्माण के लिए 5.38 करोड़ रुपये की स्वीकृति प्रदान की गई है।
शिक्षा के क्षेत्र में भी अहम निर्णय लेते हुए मुख्यमंत्री ने अगस्त्यमुनि राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में ऑडिटोरियम निर्माण के लिए 5.19 करोड़ रुपये की योजना को मंजूरी दी है।
हरिद्वार गंगा कॉरिडोर परियोजना के अंतर्गत हर की पैड़ी पुनरुद्धार योजना को विशेष प्राथमिकता देते हुए मालवीय द्वीप, सुभाष घाट, कांगड़ा घाट, रोडी बेलवाला घाट तथा पुल निर्माण कार्यों के लिए 70 करोड़ रुपये, जबकि हर की पैड़ी के उत्तरी क्षेत्र के विकास हेतु 69.34 करोड़ रुपये की स्वीकृति प्रदान की गई है। इससे हरिद्वार का धार्मिक एवं पर्यटन स्वरूप और अधिक भव्य होगा।
पर्यटन एवं आपदा प्रबंधन को सशक्त बनाने की दिशा में पौड़ी गढ़वाल जिले के लैंसडौन विधानसभा क्षेत्र में ओडल स्थान पर हेलीपोर्ट निर्माण के प्रथम चरण के लिए 10.66 लाख रुपये स्वीकृत किए गए हैं।
पिथौरागढ़ जिले में धार्मिक व ग्रामीण विकास को बढ़ावा देते हुए ग्राम सभा चौना से मां नंदा देवी मंदिर के सौंदर्यीकरण हेतु 40.56 लाख रुपये, चौना से बुक्टीखेत तक खड़ंजा निर्माण हेतु 40.41 लाख रुपये तथा इमला से रजन मंदिर तक अश्व मार्ग निर्माण के लिए 40.14 लाख रुपये की मंजूरी दी गई है। इन योजनाओं से संबंधित शासनादेश भी जारी किए जा चुके हैं।
उधम सिंह नगर जिले के खटीमा विधानसभा क्षेत्र में गौशाला निर्माण हेतु 4.23 करोड़ रुपये, हल्द्वानी में राज्य विधिक परिषद के भवन निर्माण के लिए 1 करोड़ रुपये, तथा लोहाघाट विधानसभा क्षेत्र में देवीधुरा मुख्य मार्ग से महाविद्यालय तक 500 मीटर सड़क पर इंटरलॉकिंग टाइल्स लगाने के लिए 33.78 लाख रुपये की स्वीकृति प्रदान की गई है। उल्लेखनीय है कि गौशाला निर्माण हेतु प्रथम चरण में 1.69 करोड़ रुपये, राज्य विधिक परिषद भवन के लिए 43.13 लाख रुपये तथा इंटरलॉकिंग कार्य हेतु शेष 22.52 लाख रुपये का शासनादेश भी निर्गत हो चुका है।
हरिद्वार गंगा कॉरिडोर परियोजना समेत कई योजनाओं के 167 करोड़ रूपये की मंज़ूरी



