न्यूज 127. पिथौरागढ़।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को “अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025” के अवसर पर पिथौरागढ़ में आयोजित सहकारिता मेले का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने 85.14 करोड़ की विभिन्न विकास योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया, जिनमें 23.16 करोड़ की लागत के शिलान्यास एवं 61.98 करोड़ के लोकार्पण कार्य शामिल हैं।
मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने इस अवसर पर कहा कि जिन योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया गया है, वे पिथौरागढ़ के सर्वांगीण विकास में मील का पत्थर साबित होंगी।
सहकारिता से आत्मनिर्भरता की दिशा में उत्तराखंड
मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने कहा कि भारत में सहकारिता की परंपरा प्राचीन काल से ही लोकजीवन का हिस्सा रही है। यह एक-दूसरे को सहयोग द्वारा स्वावलंबी बनाने की संस्कृति है। उन्होंने बताया कि संयुक्त राष्ट्र संघ ने वर्ष 2025 को “अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष” घोषित किया है ताकि वैश्विक स्तर पर सहयोग के माध्यम से सतत विकास के लक्ष्य हासिल किए जा सकें। मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश में “सहकार से समृद्धि” के लक्ष्य को साकार करने हेतु एक अलग सहकारिता मंत्रालय का गठन किया गया है। गृह मंत्री अमित शाह के मार्गदर्शन में यह मंत्रालय आज देश में सहकारी आंदोलन को सशक्त और आधुनिक रूप देने के लिए प्रशासनिक व नीतिगत ढांचा तैयार कर रहा है।
उत्तराखंड बना देश में उदाहरण
मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने बताया कि देश में बहुउद्देश्यीय सहकारी समितियों के कंप्यूटरीकरण का कार्य उत्तराखंड से प्रारंभ हुआ था, और आज प्रदेश की सभी 671 समितियों का कंप्यूटरीकरण पूर्ण हो चुका है। राज्य की 24 समितियाँ जन औषधि केंद्र के रूप में कार्य कर रही हैं, जिससे ग्रामीण जनता को सस्ती व गुणवत्तापूर्ण दवाइयाँ उपलब्ध हो रही हैं। वहीं, 640 समितियों को कॉमन सर्विस सेंटर के रूप में विकसित किया गया है। उन्होंने बताया कि राज्य की 3,838 समितियों का डेटा राष्ट्रीय सहकारी डेटाबेस पर अपलोड किया जा चुका है। फरवरी 2023 से अब तक 800 नई पैक्स, 248 नई डेयरी समितियाँ और 116 मत्स्य समितियाँ गठित की गई हैं।
किसानों और महिलाओं के लिए नई पहल
मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने कहा कि उत्तराखंड सहकारी संघ द्वारा मिलेट मिशन योजना के तहत इस वर्ष मंडुवा की खरीद 48.86 प्रति किलोग्राम की दर से की जा रही है। उन्होंने बताया कि दीनदयाल उपाध्याय सहकारिता किसान कल्याण योजना के तहत किसानों व स्वयं सहायता समूहों को पशुपालन, दुग्ध व्यवसाय, मत्स्य पालन और पुष्प उत्पादन जैसे कार्यों के लिए 5 लाख तक का ब्याजमुक्त ऋण दिया जा रहा है। इसके साथ ही, लघु एवं सीमांत किसानों को सहकारी समितियों के माध्यम से 1 लाख तक का ब्याजमुक्त फसली ऋण उपलब्ध कराया जा रहा है। मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने यह भी कहा कि आज प्रदेश के सहकारी बैंकों में 16,000 करोड़ से अधिक की जमापूंजी है, जो जनता के इन संस्थानों पर बढ़ते विश्वास का प्रमाण है। उन्होंने बताया कि सहकारी समितियों के माध्यम से महिला उद्यमिता को भी नया आयाम मिला है। राज्य की 1 लाख 70 हजार से अधिक महिलाएँ “लखपति दीदी” बन चुकी हैं, जिससे महिला सशक्तिकरण का नया इतिहास लिखा जा रहा है।
पिथौरागढ़ में तेजी से बढ़ रहा विकास
मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने कहा कि पिथौरागढ़ में 750 करोड़ की लागत से मेडिकल कॉलेज भवन का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है। इसके साथ ही 34 करोड़ की लागत से स्पोर्ट्स कॉलेज में आधुनिक मल्टीपर्पज हॉल का निर्माण कराया जा रहा है। उन्होंने बताया कि बेरीनाग में भव्य स्टेडियम का निर्माण, अस्कोट, गंगोलीहाट और धारचूला में नए बस स्टेशनों का निर्माण एवं पिथौरागढ़ में रोडवेज वर्कशॉप की स्थापना की जा रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के तहत 327 करोड़ की लागत से सड़कों का निर्माण किया जा रहा है। साथ ही, पिथौरागढ़ को हल्द्वानी, देहरादून और दिल्ली से हवाई सेवाओं द्वारा जोड़ा गया है। पिथौरागढ़ हवाई अड्डे को 450 करोड़ की लागत से आधुनिक स्वरूप में विकसित करने का कार्य शीघ्र प्रारंभ किया जाएगा।
इस अवसर पर केंद्रीय राज्य मंत्री (सड़क परिवहन एवं राजमार्ग) अजय टम्टा, विधायक बिशन सिंह चुफाल, मेयर कल्पना देवलाल, जिला पंचायत अध्यक्ष जितेन्द्र प्रसाद, भाजपा जिलाध्यक्ष गिरीश जोशी, जिलाधिकारी आशीष भटगांई, पुलिस अधीक्षक रेखा यादव सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि और स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे।





