लग्जरी गाड़ियों को चुराने वाले गिरोह का खुलासा, दरोगा की गोली से थार का टायर हुआ पंक्चर




Listen to this article

नवीन चौहान.
हरिद्वार पुलिस ने एक ऐसे अंतरराज्यीय वाहन चोर गिरोह का खुलासा किया है जो लग्जरी वाहनों को चुराता था। पुलिस ने इनके पास से चुरायी गई एक थार गाड़ी को भी बरामद किया है। वाहन इसी थार से भागने का प्रयास कर रहे थे लेकिन दरोगा ने भाग रहे अभियुक्तों की थार पर गोली चलाकर उसका टायर पंक्चर कर दिया। एसपी सिटी स्वंत्रत कुमार सिंह ने प्रेसवार्ता कर गिरोह के बारे में जानकारी दी।

थाना बहादराबाद के मुताबिक चुराई गई थार गाड़ी का पीछा करते हुए हरियाणा पहुंची हरिद्वार पुलिस टीम ने दिनांक 28.07.23 को अत्मलपुर बोंगला निवासी मनीष कुमार के घर के बाहर से चुराई गई महिन्द्रा थार को 48 घंटे के भीतर बरामद करने के साथ-साथ मुख्य अभियुक्त को दबोचते हुए वाहन चोरी में प्रयुक्त आधुनिक उपकरण, हाई सिक्योरिटी नम्बर प्लेट व लॉक बरामद करने में सफलता हासिल की है। गिरफ्तार अभियुक्त पर 51 अपराधिक मुकदमे दर्ज कराये हैं।

शिकायतकर्ता की तहरीर पर दिनांक 28.07.2023 को थाना बहादराबाद पर मु0अ0स0 304/23 धारा 379 भादवि बनाम अज्ञात के विरुद्ध पंजीकृत किया गया था। एसएसपी अजय सिंह द्वारा वारदात पर सख्त रुख अपनाते हुए अलग-अलग टीमें गठित कर गैर प्रान्त रवाना किया गया था और अधीनस्थों के माध्यम से पल-पल की जानकारी ले रहे थे।

इस सनसनीखेज घटना के बाद विभिन्न CCTV फुटेज के आधार पर अभियुक्तों का पीछा कर रही टीम ने मुख्य अभियुक्त रतन सिंह मीना को ग्राम जैदापुर, परवल हरियाणा से स्थानीय पुलिस की मदद से हिरासत में लिया। अभियुक्त के कब्जे से चोरी की गई थार सहित चोरी में प्रयुक्त किये जाने वाले उपकरण, कई सारी फर्जी आरसी/आईडी इत्यादि बरामद की। मौके का फायदा उठाकर भागे अन्य अभियुक्त की तलाश की जा रही है।

हरिद्वार पुलिस टीम की विशेष मेहनत से ऐसे पकड़ा गया अभियुक्त। पलवल से करमन टोल प्लाजा की ओर जाते हुए वादी मनीष कुमार ने जब तस्दीक किया कि आगे चल रही काले रंग की थार उसी की है। पुलिस टीम ने सही स्थान की तलाश के लिए अपना निजी वाहन थार गाड़ी के ठीक सामने लगा दिया। थार रोकने के इस प्रयास पर अभियुक्त ने तेजी के साथ वाहन (थार) को बैक लेकर भागने का प्रयास किया लेकिन हरिद्वार पुलिस की त्वरित कार्रवाई के कारण अन्य कोई रास्ता न होने के चलते अभियुक्त बहुत तेजी से थार को लेकर भागने लगे। जिसपर अंतिम विकल्प पर SI अशोक सिरसवाल ने कुछ राउंड फायर कर थार के टायर को पंचर कर दिया और अपनी टीम के साथ अभियुक्त को वाहन सहित घेर लिया एवं कुछ दूरी पर पकड़ लिया।

अपराध करने का तरीका-
पड़ताल करने पर जानकारी मिली कि अभियुक्त रतन अपनी टीम के साथ मिलकर वाहनों के पूरे लाँक सिस्टम को ही बदलकर नया लाँक सैट कर नई चाबी की मदद से गाडी चोरी कर लेता था और फर्जी नम्बर प्लेट लगाकर भारत के अन्य राज्यों में बेच देता था। अभियुक्तगण इतने शातिर थे कि नये सेंसर वाले वाहनों को कोडिंग मशीन से डिकोड करके, उसकी नई चाबी बनाकर साफ्टवेयर हैक कर चोरी कर लेते यदि कोई पुराना वाहन चुराते थे तो उसको मेवात, दिल्ली आदि स्थानों पर कटवा देते थे।

अभियुक्त रतन वर्ष 2017 में जेल में रहने के दौरान फरार अभियुक्त के सम्पर्क में आया और इसी महीने जमानत पर छूटने एवं भारत के कई राज्यों में चल रहे मुकदमों में हो रहे खर्चो से आर्थिक तंगी व अन्य कोई काम न जानने के कारण हरिद्वार आया व अपने साथी के साथ मिलकर बहादराबाद क्षेत्र से दिनांक 28-07-23 को थार चोरी को अंजाम दिया जिसे वो मेवात में बेचने की फिराक में थे। बरामदगी के आधार पर अभियोग में धारा 420/467/468/471 आईपीसी की बढ़ोत्तरी की गई है।

दबोचा गया अभियुक्त-
1-रतन सिंह s/O बत्तू सिंह R/O H.N.79 शिवनगर कालोनी जिला जयपुर राजस्थान

पुलिस टीम –
1-प्रभारी निरी0 रविन्द्र शाह
2-उ0नि0 अशोक सिरसवाल
3-उ0नि0 हेमदत्त भारद्वाज
4-उ0नि0 जगमोहन सिंह
5-का0 321 राहुल देव
6-का0 1132 रणजीत सिंह
7-का0 747 वीरेन्द्र सिंह