देहरादून
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश के समग्र विकास को गति देने के उद्देश्य से विभिन्न विकास योजनाओं हेतु कुल 11.80 करोड़ की धनराशि स्वीकृत की है। इन योजनाओं में आगामी कुम्भ मेला–2027 की अवस्थापना सुविधाओं के विकास के साथ-साथ प्रदेश के विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों में संपर्क मार्गों, सड़कों, स्थायी रैन बसेरों, विभागीय भवनों तथा पार्कों के निर्माण कार्य शामिल हैं।
कुम्भ मेला–2027 के अंतर्गत जनपद हरिद्वार के विकास खंड बहादराबाद में चंडी देवी मंदिर क्षेत्र में श्रद्धालुओं की सुविधा एवं आवागमन विकास योजना (प्रथम चरण) के निर्माण कार्य हेतु 3.53 करोड़ की स्वीकृति प्रदान की गई है। इसके साथ ही मनसा देवी मंदिर मार्ग संख्या–1 एवं 2 पर श्रद्धालु अनुकूल सुविधाओं तथा आवागमन विकास कार्य के लिए 2.19 करोड़ की धनराशि मंजूर की गई है।
जनपद पौड़ी के विधानसभा क्षेत्र यमकेश्वर में नगर पालिका दुगड्डा क्षेत्र के अंतर्गत निराश्रित व्यक्तियों के लिए एक स्थायी रैन बसेरा निर्माण हेतु 70.55 लाख की स्वीकृति दी गई है। वहीं जनपद चम्पावत के विधानसभा क्षेत्र चम्पावत में राजकीय बालिका इंटर कॉलेज बनबसा परिसर में पार्क निर्माण के लिए 70.55 लाख की धनराशि स्वीकृत की गई है। इसके अतिरिक्त जिला कमांडेंट, होमगार्ड कार्यालय उत्तरकाशी के अनावासीय भवन निर्माण हेतु 2.74 करोड़ की स्वीकृति प्रदान की गई है।
इसके अलावा जनपद पिथौरागढ़ के विधानसभा क्षेत्र पिथौरागढ़ अंतर्गत विकास खंड मूनाकोट की ग्राम सभा घुर्चु में आंतरिक सीसी मार्ग एवं संपर्क मार्ग निर्माण हेतु 96.39 लाख तथा घुर्चु गोरिला मंदिर से असुरदेव–कांडा होते हुए बन्दा तक संपर्क मार्ग निर्माण हेतु 97.37 लाख की धनराशि स्वीकृत की गई है। इन योजनाओं से प्रदेश में आधारभूत सुविधाओं का विस्तार होगा और आमजन को सीधा लाभ मिलेगा।
मनसा देवी मंदिर मार्ग पर श्रद्धालुओं की सुविधाओं के लिए 2.19 करोड़ मंजूर



