माॅकड्रिल के दौरान अनावश्यक जल्दबाजी न दिखायें: डीएम सी रविशंकर




Listen to this article

सोनी चौहान
आज 12 फरवरी को होने वाली माॅक ड्रिल की तैयारियों के सम्बन्ध में जिलाधिकारी सी रविशंकर की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट रोशनाबाद में कल टेबल टाॅप एक्सरसाईज आयोजित की गयी।
जिलाधिकारी सी रविशंकर ने कहा कि माॅकड्रिल के दौरान अनावश्यक जल्दबाजी न दिखायें। माॅकडिल में सीखने की कोशिश करें कि वास्तविक घटना होने पर, घटना को नियंत्रित कैसे किया जाएगा तथा किस प्रकार राहत पहुंचायी जाएगी। उन्होंने कहा कि माॅकड्रिल को सफल बनाने के लिए सभी तैयारियां पूर्णं कर ली जाएं। माॅक ड्रिल के बाद भी समय-समय पर टेनिंग होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि माॅकड्रिल के दौरान सुरक्षा का पूरा इंतजाम रखें।
जिलाधिकारी सी रविशंकर ने कहा कि आपदा के समय अलर्ट के लिए औद्योगिक संस्थानों में बजने वाले सायरन तथा रूटीन सायरन अलग-अलग प्रकार की ध्वनियों के होने चाहिए जिससे भ्रम की स्थिति न रहे। प्रत्येक घटना स्थल के नजदीकी आबादी वाले क्षेत्रों की जनसंख्या आदि की पूर्णं जानकारी होनी चाहिए। घटना स्थल पर अनाधिकृत प्रवेश न हो इसका भी ध्यान रखा जाए।
चैक लिस्ट बना लें, जिसमें रेस्क्यू किये गये लोगों की संख्या, कितने बाकी हैं जिनका रेस्क्यू किया जाना है आदि लिस्ट में अपडेट रखें। केवल कार्य करने तक सीमित न रहें बल्कि सूचना को अपडेट भी करते रहें। जिलाधिकारी ने स्टेजिग एरिया में प्रत्येक विभाग के जिम्मेदार अधिकारियों की उपस्थिति के निर्देश भी दिये।
इस दौरान जिलाधिकारी ने विभिन्न आपदाओं के दृष्टिगत राहत एवं बचाव उपायों की जानकारी प्राप्त की। विभिन्न प्रकार की आग को नियंत्रित करने के लिए विभिन्न फायर हाईडेंट के उपयोग की जानकारी, बर्न जोन में दिये जाने वाले ट्रीटमेंट के साथ-साथ कैमिकल डिजास्टर से बचाव के लिए उपलब्ध उपकरणों एवं तैयारियों की जानकारी ली। माॅकड्रिल में बनाए जाने वाले रिलीफ कैम्प में आपदा प्रभावितों के रहने, खाने इत्यादि की पूर्णं व्यवस्था रखने के भी निर्देश दिये।
इस अवसर पर एसएसपी हरिद्वार सैंथिल अबुदई कृष्णराज एस, सीडीओ हरिद्वार विनीत तोमर, एडीएम वित्त एवं राजस्व केके मिश्र, एडीएम प्रशासन बीके मिश्र, आपदा प्रबन्धन अधिकारी मीरा कैन्तुरा, एनडीआरएफ प्रतिनिधि, एसडीआरएफ प्रतिनिधि सहित जनपद स्तरीय अधिकारीगण उपस्थित थे।