फर्जी मार्कशीट बनाने वाले गिरोह का सरगना नवदीप भाटिया गिरफ्तार




Listen to this article

विजय सक्सेना.
वृहद स्तर पर फर्जी डिग्री/मार्कशीट/सर्टिफिकेट बनाने वाले गिरोह का खुलासा करने वाली उधमसिंह नगर पुलिस ने गैंग के सरगना नवदीप भाटिया को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने गिरोह के उसके पास से बड़ी मात्रा में फर्ती मार्कशीट और अन्य दस्तावेज बरामद किये हैं।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जनपद उधम सिंह नगर के निर्देश पर चलाए जा रहे Operation Evening Storm अभियान के अन्तर्गत SSP उधमसिंह नगर द्वारा अपने नेतृत्व में SP City, CO City, CO पंतनगर CO Operation व भारी पुलिस बल के साथ टीमें बनाकर रुद्रपुर की पोश कॉलोनी मेट्रोपोलिस सिटी में छापेमारी कर सत्यापन अभियान चलाया था।

अभियान के दौरान पुलिस टीम द्वारा मेट्रोपोलिस सिटी के टावर नं0 H-09 FLAT नं0-02 में छापेमारी की तो फ्लैट में दो व्यक्ति गौरव चंद ब अजय कुमार को कूटरचित फर्जी मार्कशीट, डिग्री, माइग्रेशन सर्टिफिकेट, व कूटकरण के उपकरण के साथ पकड़ा अभियुक्तगण के विरुद्ध संगीन धाराओ के अन्तर्गत थाना पंतनगर में FIR No 216/ 22 धारा धारा 34, 420, 467, 468, 471, 474, 120बी भादवि पंजीकृत कर जेल भेजा गया था।

पूछताछ में पता चला कि पकडे गए दोनों लडके आवास विकास स्थित कीरत ट्रेडिंग कंपनी के मालिक नवदीप सिंह भाटिया उर्फ पवन व उसके साथियों के साथ मिलकर William Carey University, Shillong (Meghalaya) की फर्जी मार्कशीट, डिग्री, माईग्रेशन, प्रोविजनल ट्रांसक्रिप्ट सर्टिफिकेट आदि तैयार करते हैं। गैंग का सरगना नवदीप भाटिया अभियोग पंजीकृत होने बाद से ही फरार चल रहा था जिसके सम्भावित ठिकानों पर दबिश दी जा रही थी।

अभियुक्त एक शातिर अपराधी है जिस पर SSP डॉ मंजूनाथ टीसी द्वारा SP City, CO पंतनगर के पर्यवेक्षण तथा SHO पंतनगर व SO दिनेशपुर के नेतृत्व में अभि की गिरफ्तारी हेतु टीमों का गठन कर अभि0 पर 20,000 रुपये का इनाम भी घोषित किया था। दिनांक 24.11.2022 को SO दिनेशपुर St अनिल उपाध्याय को अभि0 नवदीप भाटिया के विषय में महत्त्वपूर्ण सूचना मिली जिस पर उनके द्वारा चौकी प्रभारी सिडकुल के साथ घेराबंदी कर अभित नवदीप भाटिया को संजयवन के जंगल के पास से गिरफ्तार कर लिया।

अभि0 की निशानदेही पर भारी मात्रा में फर्जी डिग्रीयां व अन्य दस्तावेज बरामद हुए हैं साथ ही घटना में प्रयुक्त महिन्द्रा थार नंबर UK06BC3377 को भी पुलिस द्वारा गाजियाबाद से बरामद कर लिया है। अभियुक्त ने पूछताछ में कई महत्वपूर्ण बातें भी बताई हैं जिन्हें भी Investigation भी शामिल किया जाएगा। अभियुक्त द्वारा फर्जी डिग्रीया बेचकर काफी संपत्ति अर्जित की हैं जिसके विषय में भी जानकारी की जा रही है।