नवीन चौहान
यातायात निदेशालय केवल खुराना को यातायात की व्यवस्था सुदृढ़ कराने के लिए किए निरीक्षण में कई पुलिसकर्मी डयूटी प्वाइंट से अनुपस्थित मिले। जिन पर कार्रवाई करते हुए निलंबित कर दिया गया। पुलिस अधीक्षक, यातायात देहरादून को निर्देशत किया गया है कि निलंबित कर्मियों की सीसीटीवी रिकार्डिंग चैक करते हुए 05 दिवस में जांच आख्या यातायात निदेशालय को उपलब्ध कराएंगे। इसके साथ ही सभी जनपदों को निर्देशित किया गया है कि जनपदों में नियुक्त यातायात कर्मी अपने ड्यूटी प्वाईंटों में उपस्थित रहकर ड्यूटी का निर्वहन करेगें। यातायात निदेशालय द्वारा दिए जा रहे निर्देशों का गम्भीरता से लेते हुए इनका कड़ाई से पालन करेंगे। यातायात निदेशालय द्वारा सीसीटीवी, व्हाटसएप वीडीयो, स्वयं या अपने अधीनस्थों के द्वारा कभी भी औचक निरीक्षण कराया जा सकता है। यदि भविष्य भी में इसी तरह की लापरवाही से कोई भी कर्मी ड्यूटी पर अनुपस्थित या ड्यूटी को ठीक से नहीं करता हुआ पाया गया तो उसके विरूद्व सख्त से सख्त कार्रवाई की जाएगी।
यातायात निदेशक केवल खुराना ने राज्य के यातायात व्यवस्था के सुधार हेतु भरसक प्रयास किए जा रहे है। निदेशक यातायात उत्तराखण्ड द्वारा जब से यातायात निदेशालय में पदभार ग्रहण किया गया है उनके द्वारा यातायात के सम्बन्ध में आने वाले सभी बिन्दुओं की गहनता से अवलोकन किया जा रहा है। यातायात में जनशक्ति को कैसे बढ़ाया जाए एवं उस जनशक्ति से यातायात को कैसे बेहतर किया जाए इसके लिए निदेशक यातायात द्वारा सभी यातायात कर्मियों के कार्यो की समीक्षा की जा रही है। इसके साथ ही जिनके द्वारा यातायात व्यवस्था में रुचि नहीं ली जा रही उनकी भी छंटनी की जा रही है ताकि कुछ कर्मियों की लापरवाही से यातायात प्रबन्धन खराब न हो। यातायात सीपीयू कर्मियों की दैनिक ड्यूटी का अवलोकन भी किया जा रहा है और उन ड्यूटी प्वाईंटो का अधीनस्थों के द्वारा औचक निरीक्षण भी करवाया जा रहा है ताकि यह पता लगाया जा सके कि कर्मियों के द्वारा ड्यूटी का निर्वहन किया भी जा रहा है या नहीं।
इसके साथ ही यातायात सीपीयू कर्मियो के द्वारा किए जा रहे चालानों का मूल्यांकन भी किया जा रहा है। यातायात निदेशक द्वारा आमजनता से अच्छे व्यवहार के लिए पूर्व में ही जनपदों को निर्देशित किया गया है कि साप्ताह में सभी यातायात सीपीयू कर्मियों को कुशल व्यवहार का प्रशिक्षण कराया जाए। यातायात सीपीयू कर्मियों का आमजनता से कैसा व्यवहार है, यातायात निदेशालय द्वारा इसका समय-समय पर फीडबैक लिया जा रहा है।
निदेशक यातायात उत्तराखंड द्वारा मुख्यत सुव्यवस्थित यातायात संचालन के लिए जनपदों को निर्देशित किया जा रहा है कि जाम का निवारण किया जाए और यातायात कर्मी ट्रैफिक आईलैंड में ही उपस्थित रहकर यातायात का संचालन करें। यातायात निदेशालय द्वारा सीसीटीवी की मदद सभी ट्रैफिक आईलैंड को चैक किया जा रहा है कि उक्त आईलैंड पर यातायात व्यवस्था के लिए नियुक्त कर्मी द्वारा यातायात का संचालन किया जा रहा है कि नहीं।
निदेशक यातायात उत्तराखंड द्वारा जनपदों को समय-समय पर बेहतर यातायात प्रबन्धन के लिए निर्देशित किया जा रहा है परन्तु कुछ कर्मियों द्वारा यातायात व्यवस्था के संचालन में लापरवाही की जा रही है। यातायात निदेशालय के द्वारा पूर्व में भी कई बार चेतावनी देने के बावजूद कुछ कर्मियों द्वारा कार्य में शिथिलता बरती जा रही है जिनका निदेशक यातायात उत्तराखण्ड द्वारा संज्ञान लिया गया है।
ट्रैफिक बूथों पर यह पुलिसकर्मी मिले थे अनुपस्थित
उप निरीक्षक अनूप सिंह, द्वारिका प्रसाद, हेड कांस्टेबल लक्ष्मण सिंह, कांस्टेबल राजपाल, भरत सिंह, रणदीप कुमार, त्रिलोक पर निलंबन की कार्रवाई हुई।
यातायात निदेशक केवल खुराना हाईवे पर उतरें तो ड्यूटी प्वाइंट से गायब सात पुलिस कर्मियों पर गिरी गाज



