, नवीन चौहान हरिद्वार। जिलाधिकारी दीपक रावत ने हर की पौड़ी क्षेत्र के सौन्दर्यीकरण किये जाने को लेकर हरकी पौड़ी क्षेत्र का स्थलीय निरीक्षण किया। हरकी पौड़ी क्षेत्र में भीमगोड़ा रोड़ के निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने एचआरडीए के उपाध्यक्ष नितिन भदौरिया को निर्देश दिये कि सौन्दर्यीकरण योजना में हर की पौड़ी क्षेत्र में भीमगोडा रोड और गंगाघाट के बीच में बनी दीवार और दुकानों को हटाया जाये। रोड़ से गंगा और गंगा घाटों का दृश्य स्पष्ट रुप से नजर आना चाहिये। जिलाधिकारी ने निर्देश दिये कि इस क्षेत्र में गैर कानूनी रुप से बनी दुकानों और इधर-उधर पड़े कूड़ादानों को भी हटाया जाय। उन्होंने हर की पौड़ी क्षेत्र में मवेशियों की आवाजाही को रोकने के लिए बाड़ा बनाया जाये। जिलाधिकारी ने गंगा माता मन्दिर से लगे जूताघर पर भी आपत्ति जताई तथा गंगासभा के सदस्यों को जूताघर ंगंगा माता मन्दिर से दूर स्थान पर शिफ्ट करने के निर्देश दिये है।
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने पाया कि कमलसेठ नामक व्यक्ति द्वारा अपनी दुकान के बाहरी क्षेत्र में सामान और त्रिपाल लगाकर अतिक्रमण किया हुआ था, जिस पर जिलाधिकारी ने कड़ी नाराजगी जताई तथा तुरन्त ही दुकान मालिक को अतिक्रमण हटाने के निर्देश दिये। साथ ही दुकान मालिक को चेतावनी दी कि यदि दोबारा उनका सामान दुकान से बाहर दिखायी दिया तो दुकान पर ताला जड़ दिया जायेगा।
जिलाधिकारी के निरीक्षण के दौरान वाईज हेस्को तकनीक नामक एनजीओ के मास्टर ट्रेनर गोबिन्द सेठ ने स्वयं सहायता समूहो द्वारा तैयार चौलाई लड्डू के प्रसाद विक्रय हेतु हर की पौड़ी क्षेत्र में स्थान दिये जाने का जिलाधिकारी से आग्रह किया। जिस पर जिलाधिकारी ने नगर निगम के अधिकारियों को वाईज हेस्को तकनीक नामक एनजीओ को स्थान उपलब्ध कराये जाने के निर्देश दिये।
जिलाधिकारी ने राष्ट्रीय स्वच्छ गंगा मिशन के तहत हर की पौड़ी क्षेत्र में लगे स्टाल के बैनर में हस्ताक्षर कर गंगा की निर्मलता एवं स्चच्छता को बनाये रखने का संकल्प भी लिया।
एचआरडीए के सचिव ने बताया कि हर की पौड़ी क्षेत्र का सौन्दर्यीकरण सीएसआर के अन्तर्गत किया जाना है। हर की पौड़ी क्षेत्र के सौन्दर्यीकरण का कार्य एचआरडीए द्वारा किया जायेगा।
इस अवसर पर हरिद्वार-रुड़की विकास प्राधिकरण(एचआरडीए) के उपाध्यक्ष नितिन भदौरिया, एसडीएम मनीष कुमार सिंह, एचआरडीए के सचिव बंशीधर तिवारी, एसपी हरिद्वार मंजूनाथ आदि उपस्थित थे।
dm deepak rawat हरकी पैड़ी की खूबसूरती में लगायेंगे चार चांद , जानिए पूरी खबर



