नवीन चौहान.
टाइगर की खाल और हड्डी बरामदगी मामले में एसटीएफ उत्तराखंड ने एक ओर गिरफ्तारी की है। गिरफ्तार अभियुक्त मुख्य पोचर बताया गया है। उसे टीम ने काशीपुर से गिरफ्तार करने का दावा किया है।
बतादें 22/07/23 की रात्रि सीओ एसटीएफ सुमित पाण्डे के नेतृत्व में उत्तराखण्ड एसटीएफ, वाइल्ड लाइफ क्राइम कंट्रोल ब्यूरो दिल्ली व तराई पूर्वी वन प्रभाग हल्द्वानी की एसओजी की संयुक्त टीम ने खटीमा क्षेत्र में कार्यवाही करते हुए 4 शातिर वन्यजीव तस्करों को गिरफ्तार कर उनके कब्जे से 1 टाइगर (बाघ) की खाल व करीब 15 किग्रा बाघ की हड्डी बरामद की थी। गिरफ्तार चारों तस्कर जनपद पिथौरागढ़ स्थित धारचूला के रहने वाले थे। चारों तस्करों ने एसटीएफ को पूछताछ में बताया था कि उक्त खाल व हड्डियाँ वे लोग काशीपुर से एक व्यक्ति से लाये हैं जो कि देहरादून का रहने वाला है वो ही मुख्य शिकारी है उसने ही टाइगर को मारा है।
इस सूचना पर एसएसपी एसटीएफ उत्तराखण्ड आयुष अग्रवाल द्वारा तुरन्त एसटीएफ व तराई पूर्वी वन प्रभाग, हल्द्वानी की एक संयुक्त टीम का गठन कर पोचर की तलाश में भेजी गयी। टीम द्वारा कल कार्यवाही करते हुए काशीपुर मण्डी चौकी क्षेत्र से मुख्य अभियुक्त अर्जुन सिंह निवासी रिस्पना, नेहरु कालोनी जनपद देहरादून को गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार अभियुक्त द्वारा पूछताछ में एसटीएफ को बताया कि उसने ही बड़ापुर रेंज बिजनौर के जंगल में 2 माह पहले इस टाइगर को जहर देकर मारा था फिर उसकी खाल व हड्डियों को निकालकर रख लिया था। उन्हीं खाल-हड्डियों को मैंने इन चार लोगों को बेचने के लिए दिया था। जो खटीमा में माल के साथ पकड़़े गये थे।
गिरफ्तार अभियुक्त एक शातिर वन्यजीव पोचर है जिसके विरुद्ध पूर्व में भी वाइल्ड लाइफ एक्ट के कई मुकदमें विभिन्न जगहों में दर्ज हैं। गिरफ्तार अभियुक्त के नेटवर्क की जानकारी एसटीएफ द्वारा जुटायी जा रही है।
गिरफ्तार करने वाली टीम-
एसटीएफ कुमायूँ यूनिट 1. उ0 नि0 विपिन जोशी
- आरक्षी राजेन्द्र मेहरा
- आरक्षी संजय कुमार
- आरक्षी नवीन कुमार
तराई पूर्वी वन प्रभाग, हल्द्वानी टीम-
- प्रमोद सिंह बिष्ट – डिप्टी रेजर प्रभारी वन सुरक्षा दल
- कैलाश चंद्र तिवारी- डिप्टी रेंजर
- पान सिंह मेहता – वन दरोगा

- उत्तर प्रदेश की बड़ी खबरों पर एक नजर, योगी आदित्यनाथ आज बिहार दौरे पर
- HRDA हरिद्वार-रूड़की विकास प्राधिकरण में नई उपाध्यक्ष सोनिका ने संभाला कार्यभार
- सांसद त्रिवेन्द्र रावत ने केंद्रीय कानून मंत्री से की भेंट, पर्वतीय महिला उत्पादों से किया ‘वोकल फॉर लोकल’ का प्रतिनिधित्व
- मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने स्वाला डेंजर जोन का ग्राउंड जीरो से किया निरीक्षण
- मुख्यमंत्री पुष्कर धामी बोले उत्तराखंड के बच्चों का उज्ज्वल भविष्य ही मेरा लक्ष्य