न्यूज127
हरिद्वार सांसद एवं उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने कहा कि स्वदेशी ही सच्चे अर्थों में राष्ट्रशक्ति का स्रोत और आत्मनिर्भर भारत की आधारशिला है। उन्होंने कहा कि भारत का स्वतंत्रता संग्राम केवल राजनीतिक आज़ादी का नहीं, बल्कि आर्थिक स्वावलंबन का भी आंदोलन था — और उसका मूल तत्व था “स्वदेशी संकल्प”।
हरिद्वार सांसद त्रिवेंद्र सिंह रावत आज भारतीय जनता पार्टी जिला कार्यालय, जगजीतपुर हरिद्वार में आयोजित “आत्मनिर्भर भारत स्वदेशी संकल्प यात्रा — हर घर स्वदेशी, घर-घर स्वदेशी” कार्यशाला को संबोधित कर रहे थे।
सांसद त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा, “हमें अपने जीवन में स्वदेशी को केवल विकल्प नहीं, बल्कि प्राथमिकता बनाना होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘वोकल फॉर लोकल’ का जो मंत्र दिया है, वह राष्ट्र के आर्थिक पुनरुत्थान की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। हर भारतीय को यह संकल्प लेना चाहिए कि वह विदेशी वस्तुओं का बहिष्कार करेगा और भारतीय उत्पादों को अपनाएगा।”

उन्होंने कहा कि स्वदेशी आंदोलन भारत की आत्मा है — जिसने स्वतंत्रता से पहले भी विदेशी ताकतों के आर्थिक प्रभुत्व को चुनौती दी थी। आज एक बार फिर आवश्यकता है कि हम किसानों, कारीगरों और स्थानीय उद्योगों के उत्थान के लिए स्वदेशी को जीवनशैली बनाएं। उन्होंने युवाओं और बच्चों से आह्वान किया कि वे भारतीय तकनीक, परिधान, हस्तशिल्प और स्थानीय उद्यमों का समर्थन करें, क्योंकि “जब हम देसी उत्पाद खरीदते हैं, तब हम किसी भारतीय परिवार को सशक्त बनाते हैं।”
इस अवसर पर भाजपा जिलाध्यक्ष आशुतोष शर्मा ने कहा कि हर कार्यकर्ता को घर-घर जाकर स्वदेशी अभियान के प्रति जागरूकता फैलानी चाहिए। उन्होंने कहा कि “आज आत्मनिर्भर भारत की दिशा में हर नागरिक की भूमिका अहम है, हमें अपने घरों से ही स्वदेशी उत्पादों को प्राथमिकता देनी होगी।”
कार्यक्रम के मुख्य वक्ता ज्योति प्रसाद गैरोला ने कहा कि हमें दैनिक जीवन की हर जरूरत में भारतीय उत्पादों को शामिल करना चाहिए। उन्होंने कहा कि “स्वदेशी अपनाना सिर्फ आर्थिक विकल्प नहीं, बल्कि राष्ट्रप्रेम का प्रतीक है।”
प्रदेश उपाध्यक्ष एवं जिला प्रभारी अनिल गोयल ने उपस्थित कार्यकर्ताओं को स्वदेशी संकल्प की शपथ दिलाई। उन्होंने कहा कि स्वदेशी उत्पादों को अपनाकर ही देश को आत्मनिर्भर बनाया जा सकता है।
इस अवसर पर रानीपुर विधायक आदेश चौहान, महापौर किरण जैसल, दर्जाधारी राज्य मंत्री डॉ. जयपाल सिंह चौहान, सह प्रभारी दीपक धमीजा, सुनील सैनी, विकास तिवारी, संदीप गोयल, जिला महामंत्री संजीव चौधरी, हीरा सिंह बिष्ट, लव शर्मा, आशु चौधरी, निपेंद्र चौधरी, सीमा चौहान, संदीप अग्रवाल, अभिनव चौहान, रिशु चौहान, भूप सिंह, अमरीश सैनी, रितु ठाकुर, पारुल चौहान, विक्रम भुल्लर, देवेंद्र प्रधान, प्रीति गुप्ता, अरविंद कुशवाह, लक्ष्मण सिंह नागर, पवन कपूर (सनी), कैलाश भंडारी, राकेश सैनी, रीता सैनी, विवेक चौहान भट्ट, महेंद्र धीमान, सुशील पृथ्वी सिंह राणा, राजेंद्र कटारिया, सुशील चौहान, तरुण चौहान, शाहिद अली सहित बड़ी संख्या में भाजपा पदाधिकारी और कार्यकर्ता उपस्थित रहे।
कार्यक्रम के अंत में सभी ने सामूहिक रूप से यह शपथ ली कि “हम अपने जीवन में स्वदेशी को अपनाएंगे, भारतीय उत्पादों को प्राथमिकता देंगे और आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में सहभागी बनेंगे।”