एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग यूनिट हरिद्वार ने शिक्षक बन बच्चों को पढ़ाया पाठ




Listen to this article

न्यूज 127.
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रमेंद्र डोबाल के आदेशानुसार व पुलिस उपाधीक्षक नगर (नोडल अधिकारी AHTU) जूही मनराल के निकट पर्यवेक्षण में एवं प्रभारी प्रदीप बिष्ट के कुशल नेतृत्व में एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग यूनिट द्वारा राजकीय इण्टर कालेज BHEL रानीपुर हरिद्वार में एक कार्यशला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला के माध्यम से छात्र छात्राओं को मानव तस्करी/साईबर क्राइम/यातायत सम्बन्धी जानकारी देकर जागरूक किया गया।

यूनिट से कांस्टेबल मुकेश कुमार द्वारा मानव तस्करी को परिभाषित करते हुए उसके कारण/उपाय को समझाते हुए जागरूक किया गया। यूनिट से हेड कांस्टेबल राकेश कुमार द्वारा छात्रों को साईबर क्राइम के बारे में विस्तृत रूप से बताया कि हमको अपनी कोई भी जानकारी किसी अंजान से शेयर ना करे। ऑनलाइन ठगी करने वाले हमारे साथ लालच देकर हमसे हमारी जानकारी लेने का प्रयास करते है जो हमें आर्थिक नुकसान पहुंचा सकते हैं। हम अगर शिक्षित और सतर्क है तो हर चुनौती का सामना कर सकते हैं। साथ ही छात्रों को यातायत के संबंध जानकारी दी गई कि दुपहिया वाहन चलाते समय हेलमेट जरूर पहने।

कांस्टेबल दीपक चन्द ने नशाखोरी के संबंध में जानकारी देते हुए बताया कि आज का युवा कल का भविष्य है। अगर हमारा वर्तमान सुरक्षित रहेगा तो भविष्य भी सुरक्षित रहेगा। क्योंकि किसी राष्ट्र का युवा रीड की हड्डी के समान होता है हम सबकी जिम्मेदारी बनती हैं कि हम स्वय और अपने समाज/राष्ट्र को नशे के इस जहर से बचाये। टीम द्वारा छात्रों को डायल 112/1098/1930 के सम्बंध में भी समझाते हुए जागरूक किया कि अगर हमारे साथ कोई घटना होती हैं तो हम 112 या अन्य जरूरी नंबर डायल कर सहायता प्राप्त कर सकते हैं।

कॉलेज के प्रधानाचार्य आनन्द प्रकाश शर्मा, अध्यापक शतीश कुमार, मुकेश कुमार, उमेश चन्द जोशी, अध्यापिका चैना बिष्ट, अंजू सैनी आदि शिक्षकगण भी इस दौरान मौजूद रहे। कहा कि भविष्य में भी इस प्रकार की जागरूक गोष्ठी के माध्यम से बच्चों को जागरूक करते रहे।