न्यूज127
हरिद्वार की एक नाबालिग को बहला फुसलाकर ले जा रहे गैर संप्रदाय के युवक को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी के चंगुल से नाबालिग को सकुशल बरामद कर लिया है। पुलिस ने नाबालिग का मेडिकल कराकर परिजनों के सुपुर्द कर दिया है। इस घटना का खुलासा करने के लिए पुलिस ने कड़ी मेहनत को अंजाम दिया। पुलिस ने करीब 300 से अधिक सीसीटीवी कैमरे खंगाले और आरोपी की कॉल डिटेल की पड़ताल कर सम्भावित ठिकानो पर दबिश दी।
एसएसपी प्रमेंद्र डोबाल ने खुलासा करते हुए बताया कि बाडीटीप लक्सर निवासी एक पीड़ित व्यक्ति ने 8 फरवरी 2025 कोतवाली लक्सर पर शिकायती प्रार्थना पत्र दिया। बताया कि गांव के ही रहने वाले दूसरे समुदाय के युवक ने उसकी 15 वर्षीय नाबालिक बेटी को भगा ले गया है। पुलिस ने तत्काल मुकदमा दर्ज कर लिया।
प्रकरण की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी प्रमेन्द्र सिंह डोबाल ने पुलिस की गई टीमों का गठन किया। नाबालिग को जल्द सकुशल बरामद करने के निर्देश दिए। सीआईयू रुड़की व हरिद्वार को टैक्निकल सपोर्ट उपलब्ध कराने की जिम्मेदारी दी।
गैर संप्रदाय के मामले में बबाल
पीड़ित और आरोपी के अलग-अलग समुदाय से संबंध रखने के कारण कुछ अराजक तत्वों द्वारा प्रकरण को धार्मिक रुप देते हुए माहौल खराब करने का प्रयास करने की गुप्त सूचना मिलने पर कप्तान प्रमेन्द्र सिंह डोबाल ने एसपी देहात शेखर चंद्र सुयाल व सीओ लक्सर नताशा सिंह को ग्राउंड जीरो पर बारीकी से नजर रखने के साथ ही उपद्रवी तत्वों से सख्ती से निपटने के निर्देश दिए गए।
पथराव और झड़प
इसी प्रकरण में 9 फरवरी को दोनों पक्षों के बीच हुई झड़प एवं पत्थरबाजी के बाद चौकी प्रभारी भिक्कमपुर द्वारा पथराव और शांति व्यवस्था प्रभावित करने के आरोपियों के खिलाफ कोतवाली लक्सर में मुकदमा दर्ज कर चिन्हित आरोपित की गिरफ्तारी सहित चालानी रिपोर्ट माननीय न्यायालय प्रेषित की गई थी।
दबाव के बीच पुलिस का एफर्ट-
ग्रामीण अंचल में बसे लक्सर क्षेत्र में घटी इस अपहरण की घटना को लेकर आमजनों के बीच काफी रोष था। स्थानीय लोग किशोरी की सकुशल बरामदगी के साथ ही आरोपी पक्ष के खिलाफ जल्द से जल्द कड़ी कार्यवाही करने की मांग कर रहे थे।
ऐसे चौतरफा कार्यवाही के बीच स्वयं को संयत कर गठित पुलिस टीम ने आपस में तालमेल बनाकर कड़ी से कड़ी जोड़कर आरोपी युवक के छिपने वाले सम्भावित स्थानो पर तलाश के लिए दबिशे दी गयी। आरोपी के गन्ने के खेतो में व आस-पास क्षेत्रो में छिपे होने की सम्भावना पर गन्ने के खेतों में डॉग स्क्वॉड के साथ तलाशी अभियान चलाते हुए भारी पुलिस बल द्वारा कॉम्बिंग की गई। ड्रोन कैमरे की मदद से भी संभावित क्षेत्रों की निगरानी की गई।
लगातार प्रयासों से मिली सफलता-
पुलिस द्वारा युद्ध स्तर पर चलाए गए अभियान से परेशान होकर आरोपी गन्ने के खेतो से अपर्ह्ता को लेकर अन्य स्थानो पर भागने को मजबूर हुआ। एहतियात के तौर पर भागकर जाने वाले सम्भावित ठिकानों/मार्ग पर पूर्व से ही पुलिस टीमें लगायी गयी थी।
लगातार प्रयासों के बाद आखिरकार प्रकरण का अनावरण करने में सफलता हासिल करते हुए पुलिस टीम ने दिनांक 19.02.2025 को रात आरोपी वाजिद को उस समय बढकला फ्लाई ओवर के पास से सहारनपुर मार्ग से दबोचने में कामयाबी हासिल की जब वह अपहृता संग जम्मू कश्मीर भागने की फिराक में था। टीम ने आरोपी के चुंगल से अपहृता को भी सकुशल बरामद किया गया।
पूछताछ में खुले सवालों के जवाब-
दिनांक 08.02.2025 को शाम आरोपी नाबालिक अपर्ह्ता को बहला फुसलाकर ग्राम बाडीटीप से गन्ने के खेतों में छिप गया था। पुलिस की घेराबन्दी के कारण आरोपी डर कर गन्नों के खेतो में छिपा रहा तथा गन्ने के खेतों में पुलिस लगातार तलाशी अभियान के कारण अपहृता को लेकर पैदल-पैदल छिपते-छिपाते गन्नों के खेतों से होकर उक्त स्थानों तक पहुंचा था। आरोपी का मकसद अपहृता को लेकर सुरक्षित वाहन (ट्रक आदि) के जरिए कश्मीर जाने का था।
पंजीकृत अभियोग-
मु0अ0सं0 186/25, धारा- 137(2) बी0एन0एस0
पकड़ा गया आरोपित-
वाजिद पुत्र मुस्तकीम निवासी बाडीटीप थाना कोतवाली लक्सर हरिद्वार
पुलिस टीम-
1-क्षेत्राधिकारी लक्सर नताशा सिंह
2-प्रभारी निरीक्षक लक्सर राजीव रौथाण
3-व0उ0नि0 मनोज गैरोल
4-उ0नि0 नरेन्द्र सिह
5-उ0नि0 लोकपाल परमार
6-उ0नि0 नवीन सिंह चौहान
7-म0उ0नि0 डिम्पल जोशी
8-हे0कानि0 विनोद कुमार
9-हे0कानि0 रियाज अली
10-हे0कानि0 पंचम प्रकाश
11-कानि0 अमित रावत
12-कानि0 संजय पंवार
13-कानि0 विरेन्द्र
14-कानि0 सचिन तोमर
15-कानि0 ध्वजवीर सिंह
16-म0कानि0 रीतू शर्मा




